政府信息公开

夏河县中央生态环境保护督察反馈问题第十六项整改任务完成情况公示
时间:2021-02-01   作者: 点击数:  

根据全省生态环境保护督察问题整改销号要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

    一、中央环境保护督察组反馈问题整改情况

问题编号16:敷衍整改。污水管网建设和污水处理厂提标改造等整改工作进展缓慢。截至2018年年底,全省老旧污水管网改造、雨污合流管网改造及新增污水管网仅完成2020年目标任务的 11%、16%和28%。全省91座生活污水处理厂中,仅19个达到一级A标准。省住房和城乡建设厅作为整改方案明确的责任单位,部署推进不力,整改进展较慢。

整改目标:学合理规划建设城镇污水管网和污水处理设施,提升县城生活污水收集处理能力,尽快实现县城污水管网全覆盖,生活污水全收集、全处理。2020年夏河县污水处理率达到85%以上。2020年底前夏河县污水处理厂达到一级A排放标准。

整改时限:2020年12月底前

责任单位:县住建局

整改情况:一是持续加大污水收集管网建设力度。2018年在城区污水收集需求较大的区域新建污水管网,主要配套塔哇棚户区建设项目,完成污水管网敷设4000米并投入使用2019年完成了污水管网敷设840米,目前县城区污水收集处理达率已到86%以上。同时,将污水管网改造、雨污合流管网改造及新增污水管网建设任务纳入“十四五”期间统筹推进。二是投入资金2685万元,实施了夏河县城区污水处理厂二期扩容提标改造工程,着力提升县城区污水处理厂污水处理能力。截至目前,县城区污水处理厂二期扩容提标改造工程已完成工程量的90%,预计将在2021年5月底前全面完成建设任务,届时,城区污水处理厂处理能力将达到一级A排放标准。三是加快推进建制镇生活污水集中收集处理设施建设,目前我县共有8个建制镇,其中:拉卜楞镇生活污水处理厂(县城区污水处理厂)已建成。王格尔塘镇污水处理厂已完成可研阶段,上报县发改委列入2021年项目计划待确定,其余6个建制镇生活污水处理工程项目已纳入“十四五”规划统筹推进实施。

整改结论:通过全面落实整改措施,进一步加大了城镇污水管网和污水处理设施建设力度提高了县城区污水收集处理能力,有力的推进了城镇生活污水集中收集处理工作全面开展“敷衍整改的问题,得到了全面整改

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式,向夏河县落实中央环境保护督察反馈意见整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

    公示时间:202121日至5日,共5个工作日

    受理部门:甘南藏族自治州生态环境局夏河分局

    联系电话:0941-7122208

    联系地址:夏河县拉卜楞镇柔扎村政府统办二号楼三层

 

夏河县落实中央环境保护督察

反馈意见整改办公室

202121

 

  
关闭窗口