检索结果

检索结果

  • 全部
  • 领导之窗
  • 要闻动态
  • 在线访谈
  • 专题专栏
  • 县长信箱
  • 所有范围
  • 标题
  • 正文
  • 不限时间
  • 过去一周以内
  • 过去一个月以内
  • 过去半年以内
  • 过去一年以内
  • 按相关度降序
  • 按时间降序
  • 按时间升序

标题:核酸检测

内容:请问,如果从北京到夏河县出差,是否需要做核酸检测?

提交时间:2021年12月07日

回复内容:尊敬的网友:您好,目前,甘南州所有县市均为低风险区,您从北京到夏河县出差,需要确保出发地和途径地都不经过中、高风险区,为防范您出行过程中遇到不可抗因素导致个别地区疫情防控措施升级的现象,建议您出发前做一次核酸检测。在我县范围内可凭借健康码绿码、通行码自由活动,希望您密切关注权威机构发布的全国疫情中高风险区,科学合理安排出行,及时做好个人防护。  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年12月08日

标题:女性职工产假多长时间

内容:您好,请问夏河县女性职工产假是多少天?

提交时间:2021年09月01日

回复内容:尊敬的网友:您好!根据《甘南州机关事业单位工作人员请销假管理办发》(州人社字〔2017〕142号)规定,符合《甘肃省人口与计划生育条例》规定生育子女的,女方享受产假180天,男方享受护理假30天。  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年09月02日

标题:塔哇共玛棚户区改造项目中是否是全村覆盖?

内容:问题:夏河县拉卜楞镇塔哇共玛棚户区改造计划是全村覆盖吗?如果是,位于夏河县中学背后的一片儿都没被纳入改造工程中,住户无排水排污设施,无垃圾集中堆放地、旱厕污秽物无地倾倒,造成住户生活不便。    期复                        

提交时间:2021年07月21日

回复内容:尊敬的网友,感谢您的来信!我办已将您提出的建议转至拉卜楞镇人民政府和相关部门,并于近期给您满意的答复。  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年07月22日

标题:外地车辆轻微违章请求撤销处罚

内容:尊敬的夏河县政府领导:    我是兰州人,父亲节带领父辈几人来到甘南自驾旅游,从哈达铺红军纪念馆开始一直到夏河,途径迭部、碌曲、桑科草原、一路的美景给老父亲留下了美好的印象,2021年6月23日中午12点我们游完拉扑楞寺后我驾车(甘A1G725)来到步行街附近吃饭,上下转了几圈没有找到车位,在找车位没有看清或标识不清楚的情况下误进入步行街掉头逆行违章,图片显示违章时间2021-06-23 12:26分,现在每一个城市都实行外地车辆进入市区轻微违章可以轻微处理,我想夏河县作为旅游城市也不例外,外地游客大老远来做客停车太难了

提交时间:2021年07月21日

回复内容:尊敬的网友,感谢您的来信!我办已转至交警部门核实情况,并与近期给您答复。  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年07月22日

标题:房产办理

内容:尊敬的领导:感谢您在百忙之中详阅此信,同时希望收集网上信息的工作人员以认真的工作态度,将此信内容如实上报领导表示感谢。本人于2012年在他人手中购买了一套安置房(廉租房一区)已居住8年了,时至今日房屋产权证还未到手,本人为房屋*跑断了腿,但最终还是无果,*人员也说现在办不了,若办理不了?*部门是不是应该拿出政策层面的文本呢?

提交时间:2021年03月10日

回复内容:尊敬的网友,您好! 您反映问题涉及政府保障性住房交易,政府保障性住房土地性质为政府划拨,属于国有建设用地,区别于其他商品住房用地(土地性质为出让)。根据《经济适用住房管理办法》第三十条之规定,“购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款;具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。上述规定应在经济适用住房购买合同中予以载明,并明确相关违约责任.....”,因此该房产暂时不能办理不动产转移登记。 下一步,县办理不动中心  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年03月13日

标题:夏河县廉租房四区河边2号楼能不能办理房产证

内容:领导你们好,我就想咨询一下夏河县廉租房四区河边的楼房能不能办理房产证,怎么办理,谢谢!

提交时间:2021年08月20日

回复内容:2021年4月6日县政府57次常务会议研究讨论了县发改局《关于请求办理我县2011年洒乙昂廉租住房项目不动产证的报告》。会议原则同意办理2011年洒乙昂廉租住房项目不动产证。请您携带相关手续,前往不动产中心办理。  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年08月22日

标题:限制放牧

内容:尊敬的领导好,我是扎油乡拉代村的一名学生。今天回老家听到村里在讨论牛羊数被限制了。一家大概就几十只羊。几十头牛。这真的觉得很不合理。 这样的话村民的收入会受到极大影响。生活质量会下降。这不符合党的乡村振兴战略。恳请领导认真研究。再做决定。 多研究草场。多跟老乡交流。我在乡下发现老乡听到这样的消息。没有一个拍手叫好的。 他们只有不理解和对未来生活的恐惧。 这是个非常重大的决策决定。 恳请重新研究。再做决定。 

提交时间:2021年09月02日

回复内容:尊敬的网友: 我县从2011年开始至2020年在全县13个乡镇1个办事处63个行政村4个社区的12045户牧民实行草原禁牧补助、草原平衡奖励、牧业生产资料补贴等政策措施:全县可利用天然草原面积759.25万亩,其中:确定对155万亩禁牧区域将以5年为周期实行禁牧封育管理,每亩每年补助21.67元,对604.25万亩可利用草原将实施草畜平衡管理,每亩每年补助3.35元,每年补助资金达5383.08万元,户均转移性收入达4469元。依据新一轮补奖政策要求,禁牧和完成减畜任务将作为硬性指标列入草原奖补重点考核范畴,因此草畜平衡超载牲畜核减成为了落实草原生态补奖政策的基本要求,关系到我县草原生态保护  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年09月02日

标题:生育险报销费用情况

内容:您好,本人未缴纳生育险,请问是否可以在夏河县用配偶生育险报销相关费用?

提交时间:2021年09月01日

回复内容:尊敬的网友:您好!根据《甘南藏族自治州人民政府办公室关于印发甘南州城镇职工生育保险和职工基本医疗保险合并实施办法的通知》(州政办发〔2019〕113号)文件要求:参保人员连续缴纳甘南州城镇职工基本医疗保险费12个月以上符合法律、法规规定生育或施行计划生育手术的,用人单位在职职工享受生育医疗费用和生育津贴待遇。用人单位男职工配偶未就业的享受生育医疗费用待遇:1800元。 如需进一步了解相关政策,请在工作日拨打0941-7129707咨询电话,工作人员将详细为您解答。  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年09月02日

标题:甘加秘境景区乱收费问题

内容:甘南州印发《关于大力促进文化旅游市场全面复苏,深入开展旅游景区免费旅游工作的通知》。《通知》指出,甘南州实行景区景点免费开放政策,游客凭本人有效证件(身份证、户口簿或居住证等)即可享受州内全部旅游景区景点免费旅游服务,但近日我协同家人前往夏河甘加秘境景区游玩,但到达景区停车场后工作人员要求车辆进入需每人交导游费40元,否则景区只能徒步进入,许多游客悻悻而返,如此变相收费我觉得是给我甘南旅游业抹黑,严重影响了甘南州人民政府的公信力、影响力,影响了整个甘南大景区在全国游客心目中的位置,请县领导给予重视.

提交时间:2020年08月17日

回复内容:感谢您的来信,我办已转交至甘加镇政府和相关单位,会尽快组织人员排查此类情况,并及时整改反映的问题,给您满意的答复! 现答复如下: 收到网民留言后,我县高度重视,当日派遣县文旅局执法人员前往甘加秘境景区管理有限公司实地了解情况。经查,甘南甘加秘境景区管理有限公司已按照甘南州《关于大力促进文化旅游市场全面复苏深入开展旅游景区免费旅游工作的通知》要求,对甘加秘境景区门票80元予以免费,游客可凭本人有效身份证件(身份证、户口簿或居住证等)享受景点免费旅游服务。 由于景区道路较窄,且游客车辆频繁,为减少交通事故和交通堵塞,故安排游客统一将车辆停放在游客服务中心停车场,游客可选择步行或乘坐观光车前往景区  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2020年08月18日

标题:阿尼格拉快捷酒店不付装修款

内容:尊敬的县长您好,我们在阿里格拉快捷酒店装修,7月16日开始装修,截止目前没给我们付一分钱的人工工资,年关将近,为了不给社会造成不安定因素,希望县长在百忙之中能够给我们解决几十号农民工工资问题。

提交时间:2021年12月09日

回复内容:尊敬的网友:您好,经我县人社局劳动保障监察大队办案人员调查了解该投诉事项属工程合同纠纷,且多次转包、分包,建议走司法程序处理。 同时,县政府分管副县长带领县劳动保障监察大队人员及时到阿尼格拉快捷酒店现场进行再次了解,因您不在县城,已电话告知您,并下发了劳动保障监察调查询问通知书(夏人社劳监询字[2021]第01号),需要您本人到夏河县劳动保障监察大队配合调查处理所反映的拖欠农民工工资事项。  详细>>

回复部门:夏河领导信箱  回复时间:2021年12月10日
共有 8,130 条   首页      上一页     下一页      尾页   共有 813 页   当前第 1 页