互动参与

您所在的位置: 网站首页 > 互动参与 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20220214001
    标    题 兰木西王夏六标段拖欠大额农民工工资
    发件IP ************
    写信时间 2022年02月14日
    信件内容

    情况说明

    尊敬的各位领导:

    你们好!

    我们系云南省楚雄州禄丰县/南华县务农人员,具体姓名如下(张树才、张树云、张树高、杨成显、董开金、郑长伟、钱发海、赵武桐、李从海、段利平、陈国贵、非万文),我们于2021215日接到甘肃省甘南州夏河县拉朴楞镇兰木西王夏六标段项目负责人梁启元打电话让我们过来做该标段左右隧道口进口做钢筋班组施工,接到电话并商定好人工工资、车旅费、食宿费后,我们一行于2021220日包车从楚雄州禄丰县广通镇出发,222日到达该标段指定住宿地点并签订劳动合同,2021223日正式开始进入隧道上班工作。

    我们一直工作到2022115日,接到梁启元通知,因年关将至、疫情等原因,可购买机票返回老家过年,并承诺2022120号前支付清我们一行农民工工资,车旅费及相关费用。经双方核对并确认欠付金额共计372510.00元大写(叁拾柒万贰仟伍佰壹拾圆整)。于是我们于17日做完核酸检测后乘坐飞机返回老家。

       2022120日我们给梁启元打电话索要农民工工资时,对方电话一直无法接通,我们尝试通过微信等方式联系对方,对方也无回应,甚至被拉黑。此后,我们向该项目另一负责人翁总(159********)打电话说明情况,对方承诺如果年前我们拿不到工资,年后初十前由他支付我们全部欠付农民工工资,年后我们再向翁总打电话沟通时,对方表示他已将工资支付给梁启元,拖欠我们的工资和他无关,让我们自己去找梁启元索要。在此期间,我们试图向该项目部打电话反映情况,该项目部负责人也一直在推脱敷衍,踢皮球似的无人管,梁启元一直联系不上,我们被迫无奈,最终只能选择向有关部门进行实名举报,希望引起相关部门的重视,能帮忙追回我们的血汗钱。(下付有欠款人员名单及详细欠款金额)

    致此

    诚挚感谢!

    被拖欠人员名单:

    姓名

    身份证号码

    联系电话

    欠付工资金额

    备注

    张树才

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    151********

    39076.00

     

    张树云

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    153********

    35360.00

     

    张树高

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    139********

    30310.00

     

    杨成显

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    183********

    30995.00

     

    董开金

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    136********

    35360.00

     

    郑长伟

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    159********

    30010.00

     

    钱发海

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    184********

    20270.00

     

    赵武桐

    532331************

    157********

    20270.00

     

    李从海

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    135********

    30677.00

     

    段利平

    532XXXXXXXXXXXXXXX

    158********

    30310.00

     

    陈国贵

    532331************

    151********

    29444.00

     

    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 尊敬的网友:
               您好,收到您的来信,我们会在第一时间与相关部门进行协调处理,现将处理结果反馈如下:

    经劳动保障监察大队调查核实,项目部已按照与甘肃凯盛祥桥梁工程有限公司所签订的农民工工资代发委托书,将其公司聘用工人的工资按时足额发放。甘肃凯盛祥桥梁工程有限公司拉卜楞隧道进口钢筋班组张树才、张树云、张树高、杨成显、董开金、郑长伟、钱发海、赵武桐、李从海、段利平、陈国贵、非万文等12人的工资均已按时足额发放,发放金额严格按照合同约定执行,不存在农民工工资拖欠情况。以上12人的工资与所签订的劳动合同约定的工资标准一致,已全额发放,有以上12人的劳动合同和银行发放流水明细,以证明王夏六标与以上工人不存在工资拖欠情况。该欠薪线索反映人陈述的事项为梁启元与张树才、张树云等12人的私下口头约定,无任何证据材料支撑,属于民事纠纷,不属于农民工工资,我局已于2022年2月21日已当面告知反映人,向人民法院诉讼解决。

     

    处理对象 夏河领导信箱
    处理时间 2022年02月16日