领导信箱写信须知

真诚地欢迎您为夏河县经济建设和社会发展献计献策,对政府工作中的不足之处提出批评和改进意见。

一、《领导信箱》受理范围 
  
    (一)对县政府发布的规范性文件的意见和建议; 
    
    (二)对县政府重大决策事项的意见和建议;

    (三)对县政府及所属工作部门工作的意见、建议和批评;
    
    (四)对市政府职权范围内其他事项的意见、建议和批评或咨询事项。
二、写信须知

    (一)写信人有权依法向有关的国家机关及其工作人员提出批评、建议;
    
    (二)写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《市长信箱》的秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告陷害他人; 
    
    (三)如果您反映的问题涉及市政建设、居民生活、就业和再就业以及社会保障等方面,请先向问题发生地的县(区)人民政府或其主管部门反映,以便得到及时解决;
    
    (四)如果您反映的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请将问题向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映;
    
    (五)写信应署本人的真实姓名,不要隐瞒姓名或采用化名、笔名;应当注明本人的具体联系方式,如工作单位、家庭住址、邮政编码、电子邮件信箱等,以便于市长信箱及其信箱工作人员同来信人保持联系,使来信事项及时得以妥善解决。

对于既无来信人姓名、单位(或家庭住址),又无联系电话、E-mail地址的来信,将不予受理。

三、登录步骤
    
    1、注册。市民首次写信前,请认真阅读本须知,并按系统提示进行用户名注册。

    2、登录。已注册用户在首页登录用户名、密码、验证码后即可进入《市长信箱》提交信件。
    
    3、提交。写信人登录后,即可提交信件,必须填写的内容有:标题、内容、是否愿意公开、验证码等。
    
    4、查询。信件查询只能查到您同意公开回复的信件,如想查询您本人的非公开信件可通过查询码在市长信箱系统前台查询该信件。如果您的信件没有查到,可能是无效信件或正在办理中。

四、注意事项
    
    1、为了提高办理质量和效率,建议一个信件反映一个问题,如需反映多个问题,请分为多个信件提交。

    2、为便于有关部门与您联络并及时解决您提出的合理问题,请您如实详细填写姓名和联系方式,本信箱将对来信人的个人信息严格保密,依法保护来信人的权利。

五、提示:请妥善保管查询码,否则无法查询您自己的信件回复。谢谢您的参与和合作!


办件编号 办件标题 办件状态 提交时间
Ld20191077 关于规范拉卜楞寺周边零散商贩言行的建议 办理完毕 2019/10/5
Ld20191076 为何,3分200? 办理完毕 2019/10/2
Ld2019975 错误的翻译会制造不必要舆论 办理完毕 2019/9/28
Ld2019672 关于夏河县出租车收费不合理现象的建议 办理完毕 2019/6/14
Ld2019671 表扬信 办理完毕 2019/6/6
Ld2019570 关于将县委家属楼列为棚户区改造项目的申请 办理完毕 2019/5/28
Ld2019568 建议兰州合作铁路与成都西宁铁路西段 办理完毕 2019/5/7
Ld2019467 乡镇干部整年无休,不让回家 办理完毕 2019/4/15
Ld20181266 拉卜楞小学小孩子作业问题 办理完毕 2018/12/26
Ld2018565 夏河县汽车站,不按照交通部的汽车票退票规定退票,私自把已买票的座位转卖出去 办理完毕 2018/5/28
Ld2018564 反映夏河县商务局征文缩水,没有诚信问题 办理完毕 2018/5/22
Ld2018454 拉卜楞寺的行政区划归属问题,急需要知道 办理完毕 2018/4/4
Ld2018453 帮帮我们办理房产证 办理完毕 2018/4/2
Ld2018252 怎么拯救传销的人 办理完毕 2018/2/17
Ld2018251 学生档案问题 办理完毕 2018/2/6